Варианты ВПР 2022 для второго курса СПО по предмету история.

ВПР на 2 курсе СПО проводятся с 15 сентября по 8 октября.



ВПР по истории СПО 2022.

Варианты с ответами 2 курс

Комплект 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии

Примеры заданий:

Укажите название одного любого памятника архитектуры или скульптуры, находящегося в регионе или населённом пункте, в котором находится Ваша образовательная организация. Используя знания по истории региона, расскажите об этом памятнике. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов.


«Три месяца прошло с начала революции. А важнейшие её вопросы – о мире, земле, хлебе – оставались всё ещё не решёнными. Буржуа в городе и помещики в деревне наглели. В армии поднимало голову контрреволюционное офицерство, провозгласившее своей целью "обуздание солдат". Хозяйственное положение ещё более ухудшилось. Всё это вызвало усиление всеобщего недовольства масс, в обстановке которого 18 июня состоялись в Петрограде и по стране демонстрации протеста против произвола эксплуататорских классов. Этот день вошёл в историю русской революции как один из дней её перелома. Июньские демонстрации "вскрыли остроту политического положения в стране, высокий накал классовой борьбы". Ускорив процесс развития революции, они, с одной стороны, выявили крепнущее единство действий рабочих и солдат, возросшее влияние партии ____________ в массах, а с другой стороны, ослабление позиций буржуазии, шаткость существующего правительства. Как раз в те дни, в обстановке, чреватой взрывом, состоялся в Петрограде I Всероссийский съезд Советов. С его трибуны один из меньшевистских лидеров, И.Г. Церетели, заявил: "В настоящий момент в России нет политический партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займём ваше место". В ответ из зала послышалось уверенное: "Есть такая партия!" Эти исторические слова произнёс от имени партии ________________ её лидер В.И. Ленин.

В страхе перед надвигающимися событиями, в предвидении дальнейшего подъёма революционной волны буржуазные политики в первые летние недели возобновляют попытку вывезти Романовых из района Петрограда – Царского Села, открыть им дорогу за границу. И эта попытка провалилась»


Укажите период, с точностью до десятилетия, когда был основан город, названный на рисунке. Назовите событие, послужившее поводом для переименования города и получения им названия, указанного в левой нижней части рисунка.

Смотрите также: