Пример итогового сочинения на тему: "Почему время называют лучшим лекарем?"

Александр Дюма называл время одним из лучших лекарств от всех бед. Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу примеры из литературы.



В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» мы можем наблюдать за жизнью сразу нескольких персонажей, переживших немало различного вида бед. Жизненные передряги вставали и на пути Евгения, и на пути всей семьи Лариных, и даже Владимир Ленский за столь короткий период жизни не избежал душеных страданий. Но ярче и примечательнее всего судьба Татьяны – главной героини произведения. Сам роман разворачивается на фоне любовного конфликта, который был настолько ярким, что не мог не остаться шрамом на душе у обоих возлюбленных – и у Евгения, и у Татьяны, однако совершенно по-разному и в разное время. Любовь к Онегину оставила огромную рану в душе девушки: мало того, что это было первое столь сильное чувство в её жизни, оно сопровождалось и первым отказом. К сожалению, Евгений не был тем, кого видела в нем Татьяна, и он, возможно, осознавая это, а, возможно, и просто из собственных убеждений, но отказал героине в чувствах, оставив огромную рану в её душе. Долгое время Татьяна продолжала любить Евгения и испытывать душевные страдания. Не помогали ни книги, ни советы няни - справиться с этим смогло лишь время. Только через года, когда Татьяна превратилась уже в светскую даму, она смогла забыть о боли и о былых чувствах и воспринять это как важный для становления характера опыт. И даже вернувшийся вскоре Евгений не смог образовать на месте старого рубца новый – время оказалось сильнее.

Не менее ярким примером, подтверждающим мои слова, является произведение Х. Мураками «Норвежский лес». Главный герой данного рома получил серьезную душевную рану, когда лишился своего близкого человека — Наоко. Девушка была очень чувствительна, а на ее судьбу выпало слишком много испытаний судьбы. Наоко не смогла с ними справить и попала в лечебную клинику. Ватанабэ очень любил девушку и новость о том, что лечение не помогло, и она покончила с собой, выбило из него все силы. Проходили дни, недели, месяцы, но боль в его душе не становилась слабее. Оказалось, что ему просто требовалось больше времени. Все же еще становилось лучше, и вскоре в его душе остались лишь теплые воспоминания о возлюбленной. Время помогло мужчине пережить тяжелую утрату.

Подводя итог, скажем: Время и правда часто становится хорошим лекарством, что подтверждают многочисленные примеры из литературы. Никакое болеутоляющее не способно помочь залечить раны так, как это делает время.

Смотрите также: