Для ЕГЭ по русскому языку

Демоверсия | Пробники | Досрок

Словарь фразеологизмов, составленный по списку «Навигатора самостоятельной подготовки к ЕГЭ» (2024).

К каждому фразеологизму добавили значение и пример употребления.



В файле есть оглавление для удобного поиска по словарю.

скачать словарь

При работе использовались словари из кодификатора ФИПИ («Словарь современной русской фразеологии» А.В. Жукова, М.Е. Жуковой; «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И. Фёдорова; «Фразеологический словарь русского языка» А.Н. Тихонова, А.Г. Ломова, Л.А. Ломовой) и другие издания («Фразеологический словарь русского языка» А.И. Молоткова, Л.А. Войновой, В.П. Жукова, А.Н. Фёдорова и «Учебный фразеологический словарь русского языка» Е.А. Быстровой, А.П. Окуневой, Н.М. Шанского).

Обратите внимание на то, что в предложенных словарях может быть другой состав фразеологического оборота.

Примеры фразеологизмов:

без царя в голове. Разг. Ирон.
Очень глуп, недалёк. — Хлестаков, молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения... (Н.В. Гоголь).

***

в два счёта. Разг. Экспрес.
Без промедления; очень быстро; сразу же. — Матвееву надо бы оклад выхлопотать, — добавил Крылов. — Я это могу в два счёта... — заторопился Агатов... (Д.А. Гранин).

***

более или менее. Разг.
1. Относительно. — [У Арины Петровны] были мысли до того разорванные, что ни на чём не могли остановиться на более или менее продолжительное время... (М.Е. Салтыков-Щедрин).
2. В той или иной степени. — Вследствие таких-то предубеждений и слухов, которым я более или менее верил, сколько меня ни уговаривали — я не поехал к Шаховскому... (С.Т. Аксаков).

***

вешать голову. Разг. Экспрес.
Приходить в уныние, в отчаяние. — Ты своими слезами из меня всю душу вытянула, да ещё батюшке нажаловалась. Он мне вон каких страстей насулил, поневоле голову повесишь... (А.Н. Островский).

***

во весь дух. Разг. Экспрес.
Очень быстро бежать, мчаться; с большой скоростью ехать. — Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск... (М.Ю. Лермонтов).

***

свет клином сошёлся, на ком, на чём. Разг. Экспрес.
Единственный, исключительный; таких больше нет. — Вообразил, что лучше его нет людей и весь свет на нём клином сошёлся... (М. Горький).

***

сидеть сложа руки. Разг. Экспрес.
Ничего не делать, бездействовать, бездельничать. — Надо что-то делать. Нельзя же на самом деле сидеть вот так, сложа руки?
(Ю.С. Рытхэу).

***

скажи на милость. Разг. Экспрес.
Удивительно, трудно поверить. — И вот, скажи на милость! Бывает же так, что пристанет к тебе одно слово и не даёт покоя...
(К.Г. Паустовский).

Источник: vk.com/rus_with_us

Смотрите также: