Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о пушечном мастере Андрее Чохове (1545 1629).



У Вас есть 2 минуты на подготовку.

В Московском Кремле стоит огромная старинная пушка. С давних пор её называют Царь-пушкой. Она давно стала одной из главных достопримечательностей Кремля. Ежегодно сотни тысяч людей восхищаются её красотой и мощью. Это уникальное орудие весом в 40 тонн было отлито знаменитым пушечным мастером Андреем Чоховым, отдавшим более 60 лет литейному делу и получившим почётное звание «государев пушечный и колокольный мастер».

Чохов родился в семье небогатого торговца. Андрея Чохова отдали в учение пушечных дел мастеру. Подросток оказался талантливым. Уже через несколько лет на некоторых пушках появляется надпись: «Делал ученик Андрей Чохов».

На рубеже XVI-XVII веков Россия участвовала в войнах, целями которых были укрепление международного положения. Армии требовалось оружие. Московский пушечный двор был загружен заказами. Отливались всё новые и новые орудия. Их отправляли на войну. Но самые красивые и мощные пушки устанавливали в Москве на видных местах. Теперь на стволах пушек красовалась надпись: «Делал пушечный литец Андрей Чохов».

Средневековые пушки - это произведения искусства. Они украшены различными изображениями и надписями. Каждой пушке давали собственное имя: «Волк», «Лев», «Царь Ахиллес» и другие. Более 20 тяжёлых пушек отлил Андрей Чохов. Некоторые из них сохранились и находятся в музеях, а самая большая пушка служит украшением Московского Кремля.

(191 слово)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст об Андрее Чохове, включив в пересказ строки из летописи:

«Повелением Государя отлита пушка большая, такова в Руси и в иных землях не бывала, а имя ей - Царь"»

Подумайте, где лучше использовать строки из летописи в пересказе.

Вы можете использовать любые способы цитирования.

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

При необходимости Вы можете использовать «Поле для заметок».

Связанные страницы: