С 15 марта 2022 года начали писать ВПР в 6 классах.

После проведения проверочных работ стали появляться реальные варианты с ответами.



ВПР 2022 по географии Варианты с ответами для 6 класса

Комплект 1
Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Комплект 2
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 3
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 4
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 5
Вариант 1 Ответы + критерии
Вариант 2 Ответы + критерии
Комплект 6
Variant 1 Otvet
Variant 2 Otvet
Комплект 7
Variant 1 Otvet
Variant 2 Otvet
Комплект 8
Variant 1 Otvet
Variant 2 Otvet
Комплект 9
Variant 1 Otvet
Variant 2 Otvet
Комплект 10
Variant 1 Otvet
Variant 2 Otvet

Так как все варианты берутся из банка заданий, у разных школ они не должны повторяться.

Тексты ВПР 2022 по географии:

(1)Тайга – природная зона с преобладанием в растительном покрове хвойных пород деревьев; ели, сосны, пихты, лиственницы. (2)В тайге обитают крупные млекопитающие: бурый медведь, волк, рысь, росомаха, и пушные звери: соболь, горностай, белка, куница. (3)Здесь много птиц: глухарь, рябчик, дятел, сова, кедровка, свиристель. (4)Зима в тайге продолжительная, холодная, с устойчивым снежным покровом, который сохраняется в течение всех зимних месяцев. (5)Снег помогает многим обитателям тайги пережить морозную зиму. (6)Под покровом снега находят себе пищу мыши и землеройки, снегом пользуются для укрытия зайцы, в снег закапываются ночью глухари и рябчики, под снегом спят медведи в своих берлогах. 

***

(1)Земная кора состоит из разнообразных горных пород и минералов. (2)Базальт, гранит, габбро образовались из магмы при её остывании и затвердевании. (3)Разрушение горных пород и минералов на поверхности Земли привело к образованию песка, глины. (4)Уголь, мел, известняк образовались в результате жизнедеятельности и отмирания организмов. (5)Из известняка под воздействием высокой температуры и давления образуется мрамор, который используется для отделки зданий, изготовления предметов интерьера. (6)На дне высохших солёных водоёмов часто встречаются соляные отложения, образовавшиеся при испарении воды.

***

(1)Литосфера — твёрдая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии. (2)Литосфера состоит из литосферных плит, разделённых разломами. (3)Литосферные плиты перемещаются по пластичному слою мантии, меняя расположение материков и океанов на поверхности Земли. (4)Внутренние силы Земли приводят в движение литосферные плиты. (5)При расхождении литосферных плит формируются хребты, такие хребты на дне океанов называют срединно-океаническими. (6)В местах столкновения литосферных плит в океане образуются глубоководные желоба, а на суше — молодые складчатые горы.

***

1) Мировым океаном называют непрерывное водное пространство Земли. 2) Мировой океан участвует в круговороте воды и играет важнейшую роль в формировании климата на планете. 3) Мировой океан составляет 96% всей гидросферы. 4) Мировой океан служит человечеству источником продовольствия, полезных ископаемых, энергии. 5) Бóльшая часть кислорода вырабатывается водорослями, обитающими в морях и океанах. 6) Кислород необходим для дыхания всех живых существ на планете.

***

(1)Погода – состояние тропосферы в данном месте в данное время. (2)Погода отличается разнообразием и неустойчивостью. (3)Для жизни и хозяйственной деятельности людей очень важен прогноз погоды, то есть её предсказание. (4)Научный анализ изменений погоды позволяет сделать достаточно точный краткосрочный прогноз. (5)Долгосрочные прогнозы пока менее точны, чем краткосрочные, так как погода зависит от очень многих факторов. (6)Народные приметы тоже позволяют сделать прогноз погоды, но только для небольшой территории.

Смотрите также: