Контрольное списывание в 1 классе по теме гласные буквы  после шипящих в сочетаниях  ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА.

В первом классе дети знакомятся с самым первым правилом написания традиционных сочетаний ЖИ-ШИ и ЧА-ЩА.



Для контрольного списывания мы предлагаем карточки для отработки навыка правильного написания орфограммы жи-ши, ча-ща в 1 классе.

Предлагаемые тексты для списывания можно распечатать и раздавать детям с целью формирования грамотности и развития речи в 1 классе на уроках обучения грамоте, русского языка и литературного чтения.

скачать тексты docx

карточки

Примеры:

ГРАЧИ

Началась весна. Заблестели лужи. Прилетели грачи. Они строят гнёзда. Кричат. Хлопочут. Скоро в прочных и широких гнёздах запищат грачата.

Слово для справки: заблестели.

 Поздравляем!

Весной в зоопарке родились детёныши. У кроликов появились крольчата. В семье пушистых белочек растут бельчата. В птичьих гнёздах пищат птенцы.

Слово для справки: растут.

Охотник

В чулане жили мыши. Папа Миши принёс в дом кота. Назвали его Рыжик. Кот ловил мышей. Миша поил Рыжика молоком.

Вечерняя охота

Вечером в лесу особая жизнь. Спешит на охоту колючий ёжик. Ищут добычу рысь и барсук. Мыши станут ужином для совы.

Смелый

У Гриши живёт щенок овчарки. Мальчик дал ему кличку Смелый. Гриша гуляет со щенком на собачьей площадке и учит его служить.

В зоопарке

В зоопарке живут разные животные. Здесь обитают рыжие лисицы и колючие ежи. По веткам скачут шимпанзе. В холодной воде плавают моржи.

Пора спать!

Вечером в густой чаще засыпают лесные малыши. Чутко дремлют пушистые зайчата. Не пищат в гнезде чижики. В дупле угомонились рыжие бельчата.

После дождя

Умчалась дождевая туча. В вышине широко улыбнулось солнышко. Его озорные смешинки заблестели в прозрачных лужицах. Над душистыми цветами шиповника закружились бабочки.

Рыбалка

На речке мальчики ловили рыбу. У Миши в ведре окуньки. У маленького Алёши в ковшике плещут хвостами ерши. Будет Барсику на ужин свежая рыбка!

Связанные страницы: