В третьей четверти 1 класса дети начинают тренироваться писать небольшие диктанты. Это могут быть диктанты обучающие или с самопроверкой.

На сайте представлены диктанты для 1 класса по теме «Безударные гласные в корне слова». Предлагаемые тексты адаптированы для первоклассников: в них не более 20 слов, все слова содержат изученные орфограммы или же ниже представлены слова для справки.



скачать

ДИКТАНТЫ 1 КЛАСС (3 четверть)

Чижи

На вершине ели чиж свил гнездо. Тут на мягкой перинке лежат пять пёстрых яичек. Скоро в гнёздышке запищат маленькие птенцы.

Липа цветёт

Липа цветёт летом. Её цветочки маленькие, но душистые. На сладкий запах к дереву летят пчёлы. Липовый мёд вкусный и полезный.

Весенняя опасность

Зимой река спала под толстым ледовым покрывалом. Весной лёд потемнел и стал непрочным. Теперь выходить на тонкий лёд очень опасно.

В саду

У бабушки в саду много цветов. Они восхищают нас своими чудесными нарядами. Над яркими цветниками летают изящные бабочки. Очень красиво!

Слово для справки: восхищают.

Вестники весны

Март. Ещё лежит на земле снег. Но уже летят к родным местам грачи. Они первыми несут весть о приближении весны.

Слово для справки: вестники.

Рисунки

Подружки рисуют на асфальте цветными мелками. У Полины на картинке озорной котёнок. У Катюши ёжик бежит по лесной тропинке. Красивые получились рисунки!

Слова для справок: (на) асфальте, озорной.

Первый урок

Весной у утки вылупились утята. Скоро она повела детишек к озеру. Пушистые малыши усердно гребли лапками и плыли за мамой стройной цепочкой.

Весной во дворе

Стоят тёплые деньки. На дорогах блестят лужи. Во дворе бегут весёлые ручейки. Мальчики пускают кораблики. Девочки прыгают через скакалку. Как хорошо весной!

Заботливые родители

На дереве гнездо. Там живут грачи. Весной у них много забот. Грачам надо кормить птенцов. Весь день летают родители к гнезду.

Они детишкам носят пищу.

Весной

Весна. Теплее пригревает солнышко. Звенит капель. Тает потемневший снежок. Весело журчат ручейки. Скоро появится молодая зелёная травка.

Слово для справки: появится.

Медведь

Холодно стало в лесной чаще. Под корнями дерева медведь устроил берлогу. До весны залёг косолапый в спячку.

Слово для справки: берлогу.

Родные просторы

Велики просторы России! Есть здесь широкие поля, зелёные луга, сосновые леса, глубокие моря. Мы гордимся своей страной.

Слова для справки: здесь, России.

Весенние заботы

На чердаке у воробьёв было гнездо. Весной там запищали птенцы. Воробьи носили своим чадам мух и комаров.

Пробуждение

На лесной полянке растаял снег. Показались зелёные иголочки травы. Запестрели цветы медуницы. За сладким нектаром прилетела первая пчела.

Слова для справки: растаял, нектаром.

Снова весна

Весна. В парке зазеленели деревья. К родным скворечникам вернулись весёлые скворцы. Зазвенели их мелодичные голоса. Ожил старый парк.

Весенние хлопоты

Пришла весна. Во дворе у гнезда появились грачи. Они весело хлопочут. Большой и прочный будет дом у птенцов.

Художник

На окне мороз нарисовал чудесные узоры. Вот деревья в снегу. Тут букет цветов. А это сказочная птица. Очень красиво!

ЯБЛОНЬКА

У дедушки в саду растёт молодая яблонька. Весной она цветёт душистыми розоватыми звёздочками. Осенью деревце угощает нас румяными яблочками.

Слово для справки: растёт.

Автор: Русланова Т.И.

Связанные страницы: