ФИПИ опубликовали образцы бланков ОГЭ 2021 года.

Скачать бланки



Скачать памятку участнику ОГЭ

Форма бланка ответов № 1 (бланк) предназначена для записи ответов на задания с кратким ответом и имеет одинаковую форму как для ОГЭ по русскому языку, так и для ОГЭ по математике. Бланк ответов проверяется автоматизировано (без участия эксперта), поэтому нужно строго соблюдать правила заполнения.

Заполнять бланк только яркими чернилами черного цвета (гелевая ручка с чернилами черного цвета). Изображать каждую цифру и букву тщательно по образцу ее написания из строки написания символов (верхняя часть бланка).

Каждую букву, цифру, символ писать в отдельной ячейке. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно, что приведет к снижению результата.

В верхней (регистрационной) части бланка участником ОГЭ заполняются поля:

код образовательной организации (школы);

номер и буква класса (если есть);

код ППЭ;

номер аудитории;

подпись участника (строго внутри окошка).

Далее в поле «Сведения об участнике» необходимо заполнить фамилию, имя, отчество, серию и номер документа, удостоверяющего личность: серия (если есть), номер (только цифры).

В средней части бланка расположены поля для записи кратких ответов на задания.

Максимальное количество заданий зависит от КИМ. Например:

по русскому языку - 7 заданий (с задания № 2 по задание № 8);

по математике 19 заданий (с задания № 1 по задание № 19).

Краткие ответы записываются слева направо от номера задания, начиная с первой ячейки.

Ответ из нескольких слов записывается без пробела, например : «жизненнаяцель » (пример: 2.1)

Если в задании в качестве ответа требуется указать цифры и символы, то ответ нужно писать в каждой ячейке, например: « -137, 5», (пример 2. 2). Символы и цифры в ответе не должны соприкасаться друг с другом, любые сокращения запрещены.

В нижней части бланка расположено поле «Замена ошибочных ответов на задания с КРАТКИМ ОТВЕТОМ», в котором можно заменить неверный ответ на правильный.

Для этого в первых двух ячейках написать номер задания, а после « - » написать правильный ответ, например : «10 - 13 7 5 ». В случае если в поле внесен номер задания, а новый ответ не внесен, то для оценивания будет использоваться пустой ответ (т.е. задание будет засчитано невыполненным).

Смотрите также: