Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ 2024 по физике в 9 классе подготовленный специалистами ФИПИ.

Представлены материалы на основе открытого банка заданий ОГЭ.



Материалы для подготовки к ОГЭ 2024 по физике

I. Рекомендации по самостоятельной подготовке

II. Подготовка по темам:

Методические рекомендации предназначены для обучающихся 9 классов, планирующих сдавать ОГЭ 2024 г. по физике.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к ОГЭ.

В рекомендациях описаны структура и содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ 2024 г., приведён индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение/повторение которых целесообразно обратить особое внимание.

Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытым банком заданий ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

Каждый вариант экзаменационной работы включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Задания базового уровня проверяют наиболее важные умения и элементы содержания. Задания повышенного уровня – умения работать с различными графиками, таблицами и схемами, делать выводы из результатов исследования, решать качественные и расчётные задачи. К заданиям высокого уровня относятся экспериментальное задание и две расчётные задачи, в которых необходимо использовать законы и формулы сразу из двух разделов курса
физики.

Для поступления в 10 класс с углублённым изучением физики нужно показать, что Вы можете успешно выполнять задания повышенного и высокого уровней сложности.

В контрольных измерительных материалах используются задания с кратким ответом и развёрнутым ответом. Среди заданий с кратким ответом задания с выбором одного верного утверждения из четырёх предложенных и двух верных утверждений из пяти предложенных, задания на установление соответствия между двумя группами объектов или процессов на основании выявленных причинно-следственных связей, задание на дополнение текста словами (словосочетаниями) из предложенного списка, а также несколько заданий с ответом в виде числа.

В заданиях с развёрнутым ответом необходимо представить решение задачи или дать ответ в виде объяснения с опорой на изученные явления или законы. 

Связанные страницы: