Задание 1 ОГЭ по географии проверяет географические факты и закономерности по всему курсу географии с 5 по 9 класс. Именно поэтому у некоторых ребят возникают с этим сложности, ведь попасться может все что угодно.

Все задания линии 1 ОГЭ (а их 604 штуки) с ответами.



Именно из этого файла будут браться задания для линии 1 ОГЭ на реальном экзамене.

скачать задания / ответы

Примеры заданий:

1. Фернан Магеллан – один из величайших мореплавателей на Земле. В XVI в. возглавляемая им экспедиция, отправившись из Европы на запад, впервые обнаружила путь из Атлантического океана в Тихий, пересекла этот самый большой океан и вернулась обратно в Европу с востока. Экспедиция выяснила, что бóльшую часть Земли занимает не суша, а Мировой океан. Какой из перечисленных гидрографических объектов носит имя Ф. Магеллана?

1) море
2) река
3) пролив
4) залив

2.  Какой вклад в историю географических открытий и исследований внёс Давид Ливингстон?

1) Открыл и исследовал ряд островов Центральной Америки.
2) Совершил первое кругосветное путешествие.
3) Первым из европейцев достиг центральных районов Африки.
4) Открыл архипелаг Новая Зеландия и исследовал северо-западное побережье Австралии

3. Витус Беринг – великий российский мореплаватель и исследователь, в 1725–1730 гг. возглавил Первую Камчатскую экспедицию, целью которой были поиски сухопутного перешейка между Азией и Америкой, а в 1733–1741 гг. руководил Великой Северной экспедицией. Экспедиция В. Беринга пересекла Тихий океан, достигла побережья Аляски. Какой из перечисленных географических объектов назван в честь В. Беринга?

1) вулкан
2) полуостров
3) водопад
4) море

4. Михаил Петрович Лазарев – русский мореплаватель. 28 января 1820 г. на шлюпах «Восток» (под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена) и «Мирный» (под командованием М.П. Лазарева) российские моряки первыми достигли берегов Антарктиды. Какой из перечисленных географических объектов в Антарктике носит имя М.П. Лазарева?

1) течение
2) пролив
3) море
4) полуостров

5. У истоков освоения Арктики и Северного морского пути стояли Д. и Х. Лаптевы. Их вклад в исследование таинственной ледяной пустыни и тундровой зоны, в результате которого на карту были нанесены ранее неизвестные реки и моря, острова и архипелаги, открыты морские и речные пути, получил достойную оценку. Какой из перечисленных географических объектов назван в память братьев Д. и X. Лаптевых?

1) залив
2) море
3) архипелаг
4) полуостров

6. С.И. Дежнёв – русский землепроходец, мореплаватель. В 1638–1648 гг. он принимал участие в речных и сухопутных походах в бассейнах рек Яна и Колыма. В 1648 г. промысловая экспедиция во главе с С.И. Дежнёвым и Ф.А. Поповым обогнула Чукотский полуостров и достигла Анадырского залива. Так был открыт пролив между двумя континентами, который впоследствии был назван Беринговым. Какой из перечисленных географических объектов назван в честь С.И. Дежнёва?

1) море
2) остров
3) залив
4) мыс

Источник:  vk.com/geosokolov

Связанные страницы: