Для выполнения задания №4 ОГЭ по географии необходимо умение выбирать и использовать источники географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных), необходимые для решения учебных, практико-ориентированных задач, практических задач в повседневной жизни.
Умение оценивать характер взаимодействия деятельности человека и компонентов природы в разных географических условиях с точки зрения концепции устойчивого развития

В файле собраны задания линии 4 ОГЭ, в которых дети чаще всего ошибаются.



→ скачать задания  / ответы

Примеры:

1. Группа студентов географического факультета занимается исследованиемэкосистем речных дельт в условиях арктического климата. В какой из перечисленных заповедников следует отправиться студентам?

1) Путоранский
2) Магаданский
3) Усть-Ленский
4) Астраханский

2. К традиционным занятиям какого из перечисленных народов относятся резьба по кости морского зверя и рыболовство?

1) татары
2) чукчи
3) буряты
4) карачаевцы

3.  Группа студентов из Санкт-Петербурга, проходящих учебную геологическую практику, планирует посетить один из наиболее известных не только в России, но и во всём мире заповедников, на территории которого можно найти около 200 видов минералов. Его называют «музеем в природе». Какой из перечисленных заповедников собрались посетить студенты?

1) Ильменский
2) Большой Арктический
3) Воронежский
4) Оренбургский

4. С целью сохранения природной среды жизни коренных народов компания «Газпром» предпринимает специальные меры по рекультивации земель, нарушенных в результате буровых работ в районах добычи газа. В районах традиционного проживания какого из перечисленных народов необходимо предпринимать такие меры?

1) чукчи
2) карелы
3) ненцы
4) чуваши

Источник: vk.com/geosokolov

Связанные страницы: