Для ОГЭ по математике

Демоверсия | Пробники | Навигатор ФИПИ

Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ 2024 по математике в 9 классе подготовленный специалистами ФИПИ.

Представлены материалы на основе открытого банка заданий ОГЭ.



Материалы для подготовки к ОГЭ 2024 по математике

I. Рекомендации по самостоятельной подготовке

II. Подготовка по темам:

Методические рекомендации предназначены для обучающихся 9 классов, содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ОГЭ
и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к ОГЭ.

В рекомендациях описаны структура и содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ 2024 г., приведён индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение (повторение) которых целесообразно обратить особое внимание.

 Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытым банком заданий ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

В части 1 экзаменационной работы содержатся задания по ключевым разделам курса математики: числа и вычисления, алгебраические выражения, уравнения
и неравенства, числовые последовательности, функции и графики, координаты на прямой и плоскости, геометрия, вероятность и статистика. Все задания этой части направлены на проверку владения основными алгоритмами, знания и понимания ключевых элементов содержания – математических понятий, изученных фактов и приёмов решения задач.

Задачи требуют умений решать стандартные математические задачи и применять математические знания в простейших практических ситуациях.

В части 1 работы представлен блок практико-ориентированных заданий 1–5, объединённых общим сюжетом и условием, данным в виде описания практической ситуации.

Задания 7 и 13 подразумевают выбор ответа из предложенных вариантов; в остальных заданиях этой части ответом является целое число, конечная десятичная дробь или последовательность цифр.

В части 2 экзаменационной работы содержатся задания по следующим разделам курса математики: уравнения и неравенства, текстовые задачи, функции и графики, геометрия. Задания этой части направлены на проверку следующих элементов математической подготовки участников экзамена:
- владение формальным алгебраическим аппаратом;
- умение решить задачу, используя знания из разных тем курса алгебры;
- умение решить планиметрическую задачу;
- умение грамотно и ясно записать полное и обоснованное решение задачи;
- владение широким спектром приёмов и способов рассуждений.

Решения заданий части 2 должны быть записаны в бланке ответов № 2.

На экзамене разрешается пользоваться справочными материалами, выданными в комплекте с вариантом работы. Разрешается использовать линейку без нанесённых на неё справочных материалов. Калькулятор на экзамене не используется.

Наибольшее возможное количество первичных баллов за выполнение всей экзаменационной работы – 31 балл. Полученные первичные баллы переводятся в отметку по математике по пятибалльной шкале. 

Смотрите также: