Во второй четверти ученики 3 класса продолжают развивать своё внимание, орфографическую зоркость и память. Мы предлагаем несколько «зимних» текстов для списывания, которые помогут не только проверить усвоенные знания третьеклассников, но и провести подготовительную работу к контрольному диктанту.

В 1 полугодии по программе «Школа России» в 3 классе дети пишут одно контрольное списывание, однако предлагаемые тексты помогут научить детей самоконтролю и вниманию. В текстах имеются слова с безударной гласной в корне слова. Третьеклассники проверят своё  умение подбирать проверочное слово, писать слова с разделительным мягким знаком, с парной согласной буквой в середине слова. Закрепляется знание написаний традиционных сочетаний букв жи-ши, ча-ща, чу-щу.




 «Зимний день»

Стоит чудесный зимний денёк. Под моё окошко летят красивые птички. Смотрю на птиц. Вот они сидят на ветвях кудрявой берёзы. На голове чёрная шапочка. Спина, крылья и хвостик жёлтые. На короткую шейку птичка, словно галстучек повязала. Будто жилет синица надела. Хороша птица!

Клювик у птички тоненький. Едят синички вкусное сало. Радостно им.  (48 слов)


«На лесной полянке»

Лесную полянку укрыл пушистый снежок. Но полянка живет. В уютной квартире под корой спрятались от стужи букашки. В норке между корнями лежит ящерица. Жук улегся в крохотной спаленке. В канавке на краю полянки под снегом спят лягушки.

Тихо и пусто на полянке. Только дятел сидит на сосне и таскает из шишки вкусные семена. Иной раз пробежит по полянке лисица или беляк.  (61 слово)


«На улицах города»

Зимой убирают снег с улиц. Вот машина с железным скребком и круглой щёткой. Она очищает скребком снег с дороги, а щётка всё подметает. Теперь снег надо убирать. Подходит другая машина. Она остановилась около снежной кучи. Заработала машина железными лопатами – снег пополз в грузовик. Скоро снега не осталось, будто в городе и зимы не было. (58 слов)


«Праздничный лес»

Ночная вьюга украсила лес. Он стал как чудесная сказка. Молоденькие кустики укрылись снежными шубками. Еловые лапы надели мягкие рукавицы. Гигантские сугробы напоминали великанов. Вот взошло солнце. Яркими блёстками засветились снежинки. Из-под снега вылетел тетерев. Он осмотрел местность и взлетел на гибкую ветвь берёзы. (43 слов)


Все представленные тексты на тему «Зима». Это позволяет расширять кругозор учащихся, обогащать их словарный запас, развивать речь.

Связанные страницы: