Выразительно прочитайте вслух текст о русском и советском учёном- самоучке, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском (1857–1935).

Константин Эдуардович Циолковский – учёный, ставший основоположником современной космонавтики. Его биография является примером преданности выбранному делу. Педагог, учёный, мечтатель, он не только сумел пронести через всю жизнь любовь к космосу, знаниям, науке, но и поделился этой любовью с другими.



Большую часть жизни он провёл в городе Калуге, где работал школьным учителем и мечтал об освоении человеком космоса. Первые научные исследования Циолковского относятся к 1880 году. В 1884 году вышли работы учёного, связанные с изобретением дирижабля.

Циолковский первым в мире изобрёл способ преодоления силы земного притяжения – многоступенчатую ракету. Части ракеты работают поочерёдно: когда выгорит топливо в одной ступени, она отбрасывается; вступает в действие вторая ступень, затем третья и так далее. Ракета становится легче и увеличивает скорость. Константину Эдуардовичу принадлежит идея создания космической станции на орбите Земли. Он описал принцип доставки «ракетными поездами» в космос частей станции, её сборки. Учёный предвидел, что на станции будет жить и заниматься научной работой экипаж космонавтов. Именно так это и происходит в наши дни.

Свои идеи Циолковский представил в научных работах: он написал более 400 статей об изучении космоса. Учёный заложил основы космонавтики – новой науки о полётах в космическое пространство. Первые в мире космические корабли были созданы учениками и последователями Циолковского.

(194 слова)

Связанные страницы: