Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном российском враче Лео Антоновиче Бокерии (родился в 1939 году).

Имя Ле́о Анто́новича Бокерии – ведущего кардиохирурга, учёного – сегодня известно во всём мире.



После учёбы в Московском медицинском институте имени Сеченова и аспирантуры молодой врач работал в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Ба́кулева. С 1994 года Бокерия стал его руководителем, в клинике этого института доктор трудится и сейчас. Лео Бокерия – профессор, член Академии наук, главный кардиохирург Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Лео Антонович ежедневно спасает человеческие жизни. В день он проводит по четыре-пять операций. Его личный рекорд – семь операций за день. Это очень большая ответственность – брать в руки человеческое сердце, отвечать за жизнь человека. Бокерия – единственный в России врач, внесённый в список 100 лучших хирургов мира. Он разработал новые методы в кардиохирургии; многие из операций, которые выполняет Бокерия, не имеют аналогов в мире. За свою работу врач удостоен множества авторитетных наград.

Несмотря на то что Лео Антоновичу исполнился 81 год, он всегда выглядит подтянуто и энергично, ежедневно оперирует. Кардиохирург должен обладать отличными зрением и памятью, выносливостью, поэтому Бокерия бережно относится к своему здоровью, много ходит пешком, занимается спортом. Он основатель «Лиги здоровья нации», которая пропагандирует здоровый образ жизни. Цель известного врача – служение больному. Главная его награда – выздоровление пациента, здоровье людей.

(187 слов)

Связанные страницы: