Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советском и российском спортсмене, борце классического стиля, Герое Российской Федерации Александре Александровиче Карелине (родился в 1967 году).

Александр Александрович Карелин входит в число 25 лучших атлетов мира XX столетия. В 1988 году началась уникальная победная серия поединков советского борца: в течение 12 лет он не проиграл ни одного турнира, в схватках с ним его противники завоёвывали лишь минимальное количество баллов, другого он им не позволял.



Трудно поверить, но на первых тренировках Карелин едва мог подтянуться на перекладине. Занятия борьбой поначалу не вызывали особой радости у его родителей. Но тренеры видели в нём задатки будущего чемпиона, в том числе колоссальную силу воли и самоотверженность. Благодаря этим качествам Карелин трижды становился победителем Олимпиады, 9 раз выигрывал чемпионаты мира, 12 раз добивался победы на чемпионатах Европы.

В 1993 году великий спортсмен основал «Фонд Карелина», назначение которого – способствовать развитию спорта. Конечно, главным и самым масштабным проектом, реализуемым Фондом, стал Международный турнир по греко-римской борьбе на призы Александра Карелина.

С 1997 года турнир является первым этапом отбора в национальную команду для участия в юношеских первенствах мира и Европы. По мнению Виктора Михайловича Кузнецова, тренера трёхкратного олимпийского чемпиона Карелина, благодаря этому турниру тысячи людей полюбили такой вид спорта, как греко-римская борьба.

(178 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Александра Александровича Карелина: «В успехе только 5 процентов таланта, а остальное – это пот и трудолюбие. Поэтому нужно не бояться преодолевать трудности. Самое главное – сделать первый шаг, не бояться наступать на лень и трусость».

Подумайте, где лучше использовать слова А.А. Карелина в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: