Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советском тяжелоатлете, заслуженном мастере спорта СССР, двукратном олимпийском чемпионе Василии Ивановиче Алексееве (1942–2011).

Сегодня даже представить невозможно, что кто-то может готовиться к важнейшим соревнованиям совершенно самостоятельно да ещё завоёвывать высшие награды. Но именно так обстояло дело у штангиста Василия Алексеева. В мировой тяжёлой атлетике он оказался уникальным самородком.



Алексеев выработал собственную систему подготовки методом проб и ошибок. Так, например, он снизил тренировочный вес штанги, взамен увеличив количество подходов к ней. Случалось, Алексеев занимался в воде, поднимая штангу со дна реки. В воде она весит много легче, а потом, стоит извлечь её на поверхность, резко набирает вес, сразу давая нагрузку на мышцы.

И штангисты, и тренеры посмеивались, Алексеев же продолжал совершенствовать свою систему. В начале 1970 года в тяжёлой атлетике произошла сенсация: на чемпионате Европы мало кому известный тяжеловес Василий Алексеев поднял в сумме троеборья 595 килограммов, установив мировой рекорд.

Два месяца спустя на соревнованиях по тяжёлой атлетике Алексеев впервые поднял суммарно 600 килограммов. Тогда один из журналистов назвал его «самым сильным человеком Земли». Однако вряд ли кто-либо мог предположить, что за всю спортивную карьеру Василию Алексееву суждено будет добиться небывалого в тяжёлой атлетике результата. Он установил 80 мировых рекордов!

(176 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова известного поэта Владимира Семёновича Высоцкого о Василии Ивановиче Алексееве: Вес взят! Держать! Ещё одно мгновенье – И брошен наземь мой железный бог! …Я выполнял обычное движенье С коротким злым названием «рывок».

Подумайте, где лучше использовать слова В.С. Высоцкого в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: