Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о русском биологе, анатоме, враче педагоге Петре Францевиче Лесгафте (1837–1909).  

Пётр Францевич Лесгафт, талантливый врач и педагог, считается основателем метода лечебной физкультуры в России. В 70-х годах XIX века он начал работать над теорией физического образования, а также над созданием научных основ лечебной гимнастики.



В основе педагогической системы Лесгафта лежит учение о единстве физического и духовного развития личности. Учёный рассматривал физические упражнения как средство не только физического, но и интеллектуального, нравственного и эстетического развития человека. При этом он подчёркивал важность разумного сочетания умственного и физического воспитания. Лесгафт был убеждён, что физические упражнения развивают познавательные возможности школьников. Свои педагогические взгляды учёный раскрыл в книге «Семейное воспитание ребёнка и его значение». В ней он убедительно доказал, что родители должны помочь детям развить их ценнейшие качества: отзывчивость, правдивость, искренность, интерес к познанию мира.

Пётр Францевич не признавал наследственность ведущим фактором развития личности. Он считал, что как бы ни были способны родители, их дети, оставленные без воспитания и образования, не смогут нормально развиваться.

Научное и педагогическое наследие Лесгафта содержит идеи, богатство которых ещё полностью не исчерпано. Важнейшие научные положения, содержащиеся в его трудах, позволяют отнести учёного к числу выдающихся представителей отечественной науки и культуры.

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Петра Францевича Лесгафта: «Необходимо, чтобы умственное и физическое воспитание шли параллельно, иначе мы нарушим правильный ход развития в тех органах, которые останутся без упражнения».

Подумайте, где лучше использовать цитату П.Ф. Лесгафта в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

При необходимости Вы можете использовать «Поле для заметок». 

Связанные страницы:

(180 слов)