Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух, текст о советском хоккеисте, тренере заслуженном мастере спорта СССР Анатолии Владимировиче Тарасове (1918-1995).



Трудолюбивый и искренне преданный своему делу человек - именно так можно охарактеризовать великого спортсмена и тренера Анатолия Владимировича Тарасова. В общей сложности на льду спортсмен отыграл более 100 ледовых поединков, сумев 106 раз поразить ворота соперников.

Начиная с 1947 года Анатолий Тарасов состоял в тренерском составе команды ЦСКА, был играющим тренером. Сам участвовал в сотне соревнований как в СССР, так и за рубежом. Анатолий Владимирович всегда считал командную игру хоккей красивым видом спорта, способным подарить праздник игрокам и зрителям.

В 1958 году Тарасов стал тренером сборной Советского Союза, эту должность он занимал на протяжении 14 лет. Анатолий Владимирович вкладывав в обучение своих подопечных душу, на тренировках всегда подсказывал, как можно выстроить схему действий в определённой игре. У каждого игрока на площадке своя задача, которую необходимо выполнять; нужно использовать сложные комбинации, к которым не будет готов противник. Этим неожиданным игровым поворотам тренер систематически обучал своих воспитанников. Под его руководством хоккейная команда ЦСКА 18 раз выигрывала чемпионаты СССР. Благодаря труду Анатолия Владимировича гимн Советского Союза многократно звучал на разных зарубежных турнирах и матчах

Среди учебников прославленного тренера много спортсменов вошедших вместе с ним в историю хоккея, например Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Анатолий Фирсов.

(191 слово)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Анатолия Владимировича Тарасова:

«Если мне скажут: начни жизнь заново - снова  выберу стезю тренера, потому что это самая интересная профессия воспитывать сильных и телом и духом людей».

Подумайте, где лучше использовать слова А.В. Тарасова в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: