Задание 1. Чтение текста

Выразительно прочитайте вслух текст о советской и российской лыжнице, четырёхкратной олимпийской чемпионке, четырёхкратной чемпионке мира Раисе Петровне Сметаниной (родилась в 1952 году).



Раису Петровну Сметанину и сегодня называют королевой лыжни. Высокий титул спортсменка носит заслуженно, ведь она остаётся рекордсменкой по количеству наград (их 26) среди соотечественников за всю историю зимних соревнований. Раиса Петровна удерживалась на спортивном Олимпе более 20 лет, участвовала в пяти зимних Олимпийских играх, стала четырёхкратной чемпионкой мира.

В 1992 году на XVI зимних Олимпийских играх, проходивших во Франции, лыжница претендовала на четвёртую золотую медаль в эстафете. Те, кто думал, что Сметанина получила право участвовать на Олимпиаде за прошлые заслуги, поняли уже после её первого старта, что ошибались. Начав соревнование под вторым номером, спортсменка задала быстрый темп всей лыжной гонке. Она заставил по-настоящему бороться всех, кто стартовал следом и рассчитывал на медали.

На той Олимпиаде Раиса Сметанина завоевала золото в эстафете за несколько дней до своего 40-летия, что является своеобразным рекордом у лыжниц. Эта награда стала последней в её карьере, дорогой и символичной. Теперь лыжница действительно могла уйти из большого спорта.

Сегодня титулованная спортсменка тренирует женскую сборную, передавая молодёжи накопленные  знания и опыт. Её ученики всегда подчёркивали, что в блестящих результатах российской уборной есть вклад Раисы Петровны Сметаниной, передавшей победные традиции российским лыжникам.

(184 слова)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова олимпийского чемпиона Михаила Таглатовича Девятьярова о Раисе Петровне Сметаниной:

Первое,  что приходит на ум, когда говоришь о Раисе Петровне, - это её красивый, на редкость лёгкий бег по лыжне. Коньковый ход начали осваивать лишь в период заката её карьеры, но в исполнении Сметаниной это классика!»

Подумайте, где лучше использовать слова М.Т. Девятьярова в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: