Для ОГЭ по русскому языку

Демоверсия | Пробники | Тексты изложений + аудио

Демонстрационные варианты ОГЭ по русскому языку публикуются на сайте ФИПИ и предназначены для ознакомления с уровнем заданий основного государственного экзамена текущего года.

 демоверсия ОГЭ 2024 по русскому языку



 демоверсия ОГЭ 2023 по русскому языку

 демоверсия ОГЭ 2022 по русскому языку

При ознакомлении с демонстрационным вариантом следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант,
не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в текущем году.

Полный перечень элементов содержания, которые могут контролироваться на экзамене, приведён в кодификаторе проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания для проведения основного государственного экзамена по русскому языку, размещённом на сайте www.fipi.ru.

В демонстрационном варианте представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы.

Все задания, используемые для составления экзаменационных вариантов, размещены в открытом банке заданий ОГЭ на сайте www.fipi.ru.

Демонстрационный вариант предназначен для того, чтобы дать возможность любому участнику экзамена и широкой общественности составить представление о структуре будущей экзаменационной работы, количестве и форме заданий, а также об их уровне сложности.

Приведённые критерии оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, позволят составить представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.

Эти сведения дают будущим участникам экзамена возможность выработать стратегию подготовки к сдаче экзамена по русскому языку в текущем году

Текст для прослушивания в части 1 экзаменационной работы приведён в разделе «Система оценивания экзаменационной работы». 

Смотрите также: