Для ОГЭ по русскому языку

Демоверсия | Пробники | Тексты изложений + аудио

Тексты изложений ОГЭ  из открытого банка заданий ФИПИ 2024 по русскому языку для 9 класса.

→ скачать тексты изложений ОГЭ docx



аудиозаписи

В 2024 году, как и ранее, учащиеся 9 классов будут сдавать ОГЭ по русскому языку. Один из разделов этого экзамена – написание изложения. Для успешной сдачи этой части теста учащиеся должны уметь анализировать текст, выделять основные и второстепенные аргументы, строить логичное изложение на основе предоставленного материала.

Открытый банк заданий ФИПИ предоставляет учителям и ученикам широкий выбор текстов для подготовки к ОГЭ. В этом банке можно найти как художественные произведения, так и публицистические тексты, которые подходят для написания изложений.

Подобрать подходящий текст и написать изложение на заданную тему требует от ученика не только знание русского языка, но и умение логически строить свои мысли, аргументировать свою позицию и использовать разнообразные языковые средства.

Часто ученикам сложно выбрать нужные аргументы и логично их распределить по тексту. Поэтому важно иметь опыт написания изложений и проведения анализа текстов различных жанров.

Для успешной подготовки к ОГЭ по русскому языку рекомендуется регулярно практиковаться в написании изложений на различные темы, использовать разнообразные тексты для анализа и обращаться к открытому банку заданий ФИПИ для получения дополнительной практики.

Смотрите также: