Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском художнике XX века Николае Константиновиче Рерихе (1874–1947).

Николай Константинович Рерих относится к числу выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Творческое наследие художника огромно: более 7000 картин, находящихся в разных коллекциях по всему свету, многочисленные литературные произведения.



Талант Николая Рериха проявлялся в разных областях. Он работал редактором в журналах и крупных издательствах, как археолог участвовал в раскопках курганов на территории Новгородской и Тверской губерний, как художник создавал мозаики и росписи для церквей, вокзалов и домов, как декоратор оформлял оперные, балетные и драматические постановки.

С детских лет Николая Рериха привлекало богатейшее культурное наследие Востока. На многих картинах Николая Константиновича, написанных за 12 лет жизни в Индии, зритель может видеть величественные горы, изображённые во всей своей суровой красоте. Серия «Гималаи» насчитывает более 2 тысяч полотен, благодаря которым художественные критики назвали Рериха «мастером гор».

С самых первых дней Великой Отечественной войны Рерих использует все возможности, чтобы помочь Родине. Вместе с младшим сыном он устраивает выставки и продажу картин, а все вырученные деньги перечисляет в фонд Советского Красного Креста. В эти грозные для страны годы художник вновь обращается к теме родной земли: создаёт картины «Князь Игорь», «Александр Невский», «Победа», в которых выражает уверенность в победе советского народа над фашизмом.

(187 слов)

Связанные страницы: