Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском композиторе Михаиле Ивановиче Глинке (1804–1857).

Михаил Иванович Глинка – русский композитор, основоположник русской национальной оперы, автор всемирно известных музыкальных произведений «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила».



Главными впечатлениями детства Михаил Иванович называл русские песни, которые легли в основу разработки композитором народной музыки, а также крепостной оркестр дяди, который он очень любил. Мальчиком Глинка играл в нём на флейте и скрипке, а став старше, дирижировал им. Сам композитор имел красивый голос – высокий тенор – и исполнял свои романсы под аккомпанемент рояля.

Два великих исторических события явились для будущего композитора важнейшими фактами биографии: Отечественная война 1812 года и восстание декабристов в 1825 году. Они определили основную идею творчества, которая может быть передана словами великого Пушкина: «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». В 1836 году композитор завершил работу над оперой «Иван Сусанин». Её сюжет давал возможность воплотить идею подвига во имя спасения Родины, а образ Сусанина обобщил лучшие черты русского национального характера.

Наследие Глинки включает в себя романсы, песни, симфонические фантазии. Именно его творчество стало отправной точкой и примером для всех последующих русских композиторов, а его вклад в русскую музыку сопоставим с вкладом Михаила Васильевича Ломоносова в русскую науку и Александра Сергеевича Пушкина в русскую поэзию.

(184 слова)

Связанные страницы: