Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском предпринимателе и меценате Савве Ивановиче Мамонтове (1841–1918).

Русский предприниматель и меценат, представитель купеческой династии Савва Иванович Мамонтов получил юридическое образование в Московском университете. В 1869 году, унаследовав от отца акции принадлежавшей ему железнодорожной компании, начал активно участвовать в строительстве железных дорог.



Но главной страстью молодого человека было искусство. В принадлежащем Мамонтову подмосковном имении Абрамцево на протяжении более 20 лет собирались художники, актёры, певцы, писатели. Мамонтов дружил с художниками Васнецовым, Левитаном, Серовым, которые подолгу гостили в усадьбе и писали там свои картины. Савва Мамонтов помогал талантливым молодым живописцам материально, устраивал выставки, издавал альбомы и журналы. Любовь к музыке сподвигла богатого предпринимателя открыть свой оперный театр. На этой сцене получили известность певец Шаляпин и композитор Рахманинов.

В 1890-х годах Мамонтов вложил деньги в строительство железной дороги из Москвы в Архангельск, взял большой денежный кредит, но обанкротился. Савву Ивановича арестовали по обвинению в хищении государственных средств. Но суд его оправдал. Никаких капиталов у Мамонтова не осталось. Последние годы жизни Савва Иванович провёл замкнуто, общаясь только со старыми друзьями.

Сейчас в усадьбе Абрамцево устроен музей, экспозиция которого рассказывает о владельцах имения и знаменитых гостях, составлявших цвет российской культуры того времени.

(179 слов)

Связанные страницы: