Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о советской легкоатлетке, метательнице диска, восьмикратной чемпионке СССР, первой в истории СССР олимпийской чемпионке Нине Аполлоновне Пономарёвой (1929–2016).

Метательница диска Нина Аполлоновна Пономарёва стала известна в спортивном мире после чемпионата страны по лёгкой атлетике в 1949 году: третье место неожиданно для всех заняла дебютантка Нина, учившаяся тогда в Ставропóльском педагогическом институте. Огромную роль в её спортивной карьере сыграл тренер Дмитрий Петрович Марков.



С 1952 по 1959 год Нина Пономарёва была чемпионкой страны. Она стала одной из немногих в истории мирового спорта легкоатлеток, которой довелось выступать на четырёх Олимпиадах. На Олимпиаде в Хельсинки Нина Пономарёва стала первой советской олимпийской чемпионкой. В этой победе много символичного. Девушка с отчеством Аполлоновна стала лучшей на планете в древнем виде состязаний, входившем в программу античных Олимпийских игр: по одному из мифов, сам Аполлон соревновался в метании диска.

На Олимпийских играх 1960 года она во второй раз стала чемпионкой, установив олимпийский рекорд – 55 метров 10 сантиметров.

Нина Аполлоновна носила уникальный титул первой в истории советского спорта олимпийской чемпионки. Счёт золотых олимпийских медалей начинается с её награды 1952 года. И сколько бы ни было впереди Олимпиад, сколько бы мы ни узнавали новых имён чемпионов, мы всегда будем помнить, что первой была Пономарёва!

(177 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Нины Аполлоновны Пономарёвой о своём тренере Дмитрии Петровиче Маркове:

«Без него я никогда бы не достигла таких спортивных высот. Его кредо: тренер не только зеркало спортсмена, но и первый его помощник и советчик. Поразительны ясность, точность, лаконичность его объяснений; несколько слов – и упражнение как бы оживает».

Подумайте, где лучше использовать слова Н.А. Пономарёвой в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: