Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о российской спортсменке – прыгунье с шестом Елене Гаджиевне Исинбаевой (родилась в 1982 году).

Елена Исинбаева начала заниматься лёгкой атлетикой в 4 года. Но через какое-то время её посчитали бесперспективной спортсменкой и отчислили из школы олимпийского резерва. Однако первый тренер Исинбаевой верил в свою воспитанницу, считал, что у неё есть спортивное будущее в прыжках с шестом, и она продолжила тренировки. Позже Исинбаева скажет о своём тренере, что он сделал для неё намного больше, чем она – для него.



Через полгода после отчисления из школы олимпийского резерва Исинбаева, благодаря хорошей гимнастической подготовке, выиграла Всемирные юношеские игры. Так начался чемпионский путь знаменитой спортсменки.

Во время соревнований спортсменка придерживалась определённой тактики: первая высота – разминочная; вторая – победная; третья – рекордная. По просьбе Елены фирма – изготовитель шестов делала на них разноцветную обмотку: для начальной высоты Исинбаева выбрала розовый цвет, для победной – голубой, а для рекордной – золотистый. Но не цветные шесты приносили спортсменке победу: за внешней лёгкостью побед стояли годы тяжёлых тренировок и работы над собой.

Сегодня Елена – двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин. Она была признана одной из самых успешных спортсменок России. Завершив активную спортивную карьеру, Исинбаева не ушла из мира спорта. Она является членом Международного Олимпийского комитета, возглавляет спортивные российские делегации на различных соревнованиях.

(194 слова)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Елены Гаджиевны Исинбаевой:

«Никому не нужны мои слёзы. Только своей улыбкой, своими результатами я смогу радовать людей. От моих побед должно оставаться ощущение лёгкости».

Подумайте, где лучше использовать слова Елены Гаджиевны Исинбаевой в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: