Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о лётчике-испытателе Любови Александровне Голанчиковой (1889–1961).

В начале XX века человечество начало осваивать небо. Активно развивалось воздухоплавание на воздушных шарах и аэростатах, зарождалась авиация. В воздух стали подниматься первые самолёты-аэропланы. Это были ненадёжные и небезопасные конструкции, летать на них могли только очень смелые люди. Таким бесстрашным человеком и была Любовь Александровна Голанчикова.



В юности Любовь Голанчикова была профессиональной актрисой. Но всё изменилось в тот день, когда один из почитателей её красоты и таланта пригласил девушку прокатиться на самолёте. Полёт поразил актрису, и она решила во что бы то ни стало научиться управлять летающей машиной.

Голанчикова с успехом окончила лётную школу и получила диплом пилота. Практически сразу она стала выступать с показательными полётами в одном из аэроклубов страны. Талантливую девушку заметили и пригласили
в Германию испытывать самолёты. Любовь Голанчикова очень много времени проводила на аэродроме, поднимаясь с каждым полётом всё выше и выше. Вскоре она установила мировой рекорд высоты – 2200 метров.

Лётчик-испытатель Голанчикова является примером беззаветной любви к небу, бесстрашия и профессионализма. Её имя стало известно всему миру. Лучшие авиаторы считали за честь летать вместе с Голанчиковой, а авиазаводы наперебой приглашали её на испытания своих самолётов.

(179 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Любови Александровны Голанчиковой:

«Лётное дело – профессия, а не развлечение. Для лётчика главное – профессионализм».

Подумайте, где лучше использовать слова Любови Александровны Голанчиковой в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: