Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о писателе, киносценаристе, капитане дальнего плавания Викторе Викторовиче Конецком (1929–2002).

ссылка на вариант



Пройдя тернистый путь от курсанта Подготовительного военно-морского училища до капитана дальнего плавания, Виктор Викторович Конецкий стал известным писателем. Его книги о морских приключениях до сих пор выходят в свет и вызывают большой интерес у читателей разных поколений.

С 1964 года Виктор Конецкий совмещал морские плавания и литературную деятельность. Повести и рассказы писателя о суровых
буднях и нелёгкой работе моряков сразу снискали ему читательскую любовь. Проза Виктора Викторовича Конецкого, честная, ироничная, проникновенная, стала школой правды для людей разных поколений и профессий. Его произведения неизменно вызывают душевный отклик, заставляют задуматься о подлинно человеческих проблемах, о смысле жизни. Он и поныне один из самых издаваемых авторов. А фильмы «Полосатый рейс», «Путь к причалу», снятые по сценариям Виктора Викторовича, вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Жизнь, судьба и творчество Конецкого стали олицетворением честности и стойкости. Когда писателю в конце жизни вручали высокую правительственную награду, он произнёс: «Служу России!» И для него это главные слова всей жизни.

Имя Виктора Конецкого занесено в Листы памяти «Золотой Книги Санкт-Петербурга». В 2014 году был поднят Андреевский флаг на построенном судне «Виктор Конецкий» Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Задание 2. Пересказ текста.
Подробно перескажите прочитанный Вами текст о Викторе Викторовиче Конецком, включив в пересказ слова советского и российского писателя, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина:

«Литература не стала для него отдушиной, а морское дело не стало средством сбора материала для новой книги. Если он уходит в Арктику, то потому, что любит свою работу, а если пишет, то потому, что не может не писать...»

Подумайте, где лучше использовать слова Д.А. Гранина в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования. 

(178 слов)

Связанные страницы: