Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о советском и российском кинорежиссёре, сценаристе Алексее Октябриновиче Балабанове (1959-2013).



Алексей Октябринович Балабанов - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Один из создателей кинокомпании «СТВ». Член Европейской киноакадемии. Автор дилогии фильмов «Брат» и «Брат 2», а также других известных работ.

Родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. Свою семью Балабанов причислял к «номенклатуре». Отец - Октябрин Сергеевич, журналист, киносценарист, главный редактор научно-популярных фильмов Свердловской киностудии. Мать - Инга Александровна, доктор медицинских наук, профессор, директор Свердловского НИИ курортологии и физиотерапии. Имела польские, украинские и молдавские корни и часто ездила за границу. Была депутатом Свердловскою горсовета и была хорошо знакома с семьей Бориса Ельцина в 1981 году вместе с Борисом Николаевичем ездила в Москву на XXVI съезд КПСС. Балабанов вспоминал, что в 8 классе вместе с отцом побывал на подмосковной даче Министра культуры РСФСР Юрия Мелентьева и был так впечатлён, что захотел жениться на его дочери.

Алексей Октябринович учился в средней школе №2. Во время учёбы в школе каждое лето ездил к родственникам по материнской линии в Одессу и Измаил. В старших классах занимался английским языком с репетитором, который был завучем школы и вырос в Шанхае в семье русских эмигрантов.

(175 слов)

Задание 2. Пересказ

Подробно перескажите прочитанный  Вами текст о Алексее Октябриновиче Балабанове, включив в пересказ цитату Юрия Александровича Кузнецова:

«Город - это злая сила. Сильный приезжаетстановится слабым. Город забирает силу.».

Подумайте, где лучше использовать слова Ю. А. Кузнецова в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.

Связанные страницы: