Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о советской и российской актрисе, народной артистки РСФСР Надежде Васильевне Румянцеве (1930-2008).



Надежда Васильевна Румянцева - Родилась 9 сентября 1930 года в деревне Потапово  (Смоленская область) в семье проводника на железной дороге Василия Григорьевича Румянцева и домохозяйки Ольги Всеволодовны Румянцевой. У родителей Надежды была дочь, которую звали Надеждой. Она рано умерла и родители решили назвать ребенка в ее честь. После школы поступила в Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. На экзаменах прочла монолог Фамусова, что и определило ее судьбу как актрисы. Театральный педагог  О.И. Пыжова обратила внимание на Румянцеву и впоследствии возлагала на нее большие надежды, поэтому, перейдя работать со временем в ВГИК, взяла новую актрису с собой.

К тому времени как Румянцева окончила ВГИК (1955), она уже была сложившейся актрисой в амплуа "травести". Она много работала на сцене Центрального детского театра и снялась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алеша Птицын вырабатывает характер". В 1955 году Румянцева поступила на службу в театр-студию киноактера и снялась у молодого Эльдара Рязанова в фильме-ревю "Весенние голоса". За свою жизнь Румянцева снялась в 35 фильмах. Помимо этого она озвучила несколько киноролей. В конце 1960-х годов Румянцева на длительное время перестала сниматься в кино, поскольку жила за границей, сопровождая в зарубежных командировках своего мужа.

(187 слов)

Задание 2. Пересказ

Подробно перескажите прочитанный  Вами текст о Надежде Васильевне Румянцевой, включив в пересказ цитату самой Румянцевой: "Жизнь дается человеку на такой короткий срок, что сама по себе она уже - большое счастье".

Подумайте, где лучше использовать слова Н.В. Румянцевой в пересказе.  Вы можете применить любые способы цитирования.

Связанные страницы: