Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о русском писателе советского периода, враче и драматурге Михаиле Афанасьевиче Булгакове (1891-1940).



 Михаил Афанасьевич Булгаков - русский писатель советского периода, врач, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, новостей рассказывал, пьес, киносценариев и фельетонов, написанных в 1920 годы.

В 1909 году окончил первую Киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. Выбор профессии врача объяснялся тем , что оба брата матери, Николай и Михаил Покровские были врачами, один в Москве , другой в  Варшаве, - оба хорошо зарабатывали. Михаил - терапевт, был врачом Патриарха Тихона, Николай гинеколог - имел в Москве прекрасную практику. Булгаков в  университете учился 7 лет и имея освобождение по состоянию здоровья (почечная недостаточность) подавал рапорт для службы врачом на фронте и после отказа медицинской комиссии попросил послать его добровольцам Красного Креста в госпиталь. 31 октября 1916 года получил диплом об утверждении " в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами Российской империи сей степени присвоенными".

В 1913 году женился на Татьяне Лаппе. Денежные трудности начались уже в день свадьбы. Это можно было увидеть воспоминаниях Татьяна Николаевны: "Фаты у меня, конечно, никакой не было, подвенечного платья тоже - я куда-то дела все деньги, которые отец прислал. Мама приехала на венчанье и пришла в ужас. У меня была полотняная юбка в складку, мама купила блузку".

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст о Михаиле Афанасьевиче Булгакове, включив в пересказ цитату Паустовского:

"Переплетение в самых неожиданных, но внутренне закономерных формах реальности и фантастики- черта таланта Булгакова".

Подумайте, где лучше использовать слова К.Г. Паустовского в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.

Связанные страницы: