Задание 1. Чтение текста вслух. Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском художнике Оресте Адамовиче Кипренском (1782–1836).

Орест Адамович Кипренский – русский художник, график и живописец, мастер портретов, лучшие из которых созданы в 1820-х годах. Работы Кипренского отличает то, что практически все они построены на контрасте света и тени и выражают сложный внутренний мир человека, его индивидуальность.



В возрасте 15 лет Кипренский стал студентом Академии художеств, особое внимание уделяя портретной и исторической живописи. Уже в начале обучения юноша снискал славу талантливого и усердного ученика, неоднократно получал награды Академии. Он был художником-романтиком, первым из портретистов, передавших на картинах ценность и красоту духовного богатства человека. Источник вдохновения для своего творчества он искал всюду: после утомительного сидения в рисовальных классах бродил по набережной Невы и читал нараспев стихи…

В мае 1827 года литератор Антон Дельвиг уговорил Александра Пушкина позировать Кипренскому. Поэт иронично относился к своей внешности и не любил позировать художникам, но на этот раз согласился. В результате был создан самый удачный портрет, запечатлевший образ великого русского поэта. Пушкин любил этот портрет и приобрёл его после смерти Дельвига.

Кипренский прославился не только как автор картин. Известны его монументальные росписи, украшающие стены храмов. Художник написал историю своей эпохи в лицах, создал энциклопедию русской жизни: множество ярких характеров, интересных судеб, широчайший диапазон неповторимых личностей. Его картины – это уникальное наследие.

(196 слов)

Задание 2. Подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст об Оресте Адамовиче Кипренском, включив в пересказ строки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, которое он посвятил художнику:

Любимец моды легкокрылой,

Хоть не британец, не француз,

Ты вновь создал, волшебник милый,

Меня, питомца чистых муз...

Подумайте, где лучше использовать слова А.С. Пушкина в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: