Задание 1. Чтение текста вслух.

Выразительно прочитайте вслух текст о командире батальона «Спарта» Владимире Артёмовиче Жóге (1993-2022). 



 Владимир Артёмович Жóга - обычный парень, выросший в городе Славянске и ставший Героем Донецкой Народной Республики и Героем России. Жизненный путь командира разведывательного батальона «Спарта» Владимира Жоги навсегда останется примером для наших соотечественников. Владимир родился уже в новой Украине. Он рос обычным мальчишкой: учился, занимался спортом, строил планы на жизнь. Но грянул 2014 год. После того как на Донбассе начался военный конфликт, стали гибнуть люди, Владимир решил вступить в народное ополчение. Его всему и сразу научила война. За восемь лет он получил много ранений, участвовал в самых тяжёлых сражениях на Донбассе.

воей главной мечтой Владимир Артёмович, безусловно, считал освобождение Донбасса и последующее возвращение региона в Россию. К сожалению, до полного освобождения Донбасса Владимир так и не дожил. Его батальон с символическим названием «Спарта» помогал эвакуироваться жителям Волновахи, которые фактически стали заложниками украинских боевиков, целенаправленно обстреливавших людей, покидавших посёлок. Владимир Артёмович лично руководил эвакуацией мирных жителей, во время которой получил смертельное ранение.

6 марта 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении командиру батальона «Спарта» Владимиру Артёмовичу Жоге звания Героя России посмертно. (173 слова)

Задание 2. Подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Андрея Савельева, друга Владимира Артёмовича Жоги:

«Русский Донбасс обязательно будет свободным, и новые поколения мальчишек в Донецке, Луганске, Славянске и Краматорске будут расти на примере нашего Владимира и других героев Донбасса, с оружием в руках вставших на защиту своей земли».

Подумайте, где лучше использовать слова А. Савельева в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: