Задание 1. Чтение текста вслух. Выразительно прочитайте вслух текст о русском адмирале  Павле Степановиче Нахимове (1802-1855).

Павел Степанович Нахимов родился в семье военного. В 15 лет он блестяще окончил Морской кадетский корпус и получил звание мичмана. Так началась карьера знаменитого российского адмирала.



Павел Степанович имел огромную силу воли, был строг и требователен, но одновременно справедлив и внимателен к людям, безгранично смел, учил подчинённых на личном примере. Моряки любили адмирала. Павла Степановича называли «отцом матросов».

Адмирал Нахимов был отличным знатоком военно-морского дела. Зоркий глаз Нахимова всегда видел, как более эффективно проводить военные операции. В середине XIX века, во время Крымской войны, когда объединённые войска Турции, Англии и Франции осадили Севастополь, Нахимов возглавил оборону города. Ежедневно он обходил позиции и разговаривал с матросами и солдатами, вселяя в них уверенность в победе. В глазах подчинённых Нахимов был бесстрашным героем, который старался избежать неоправданных жертв. Сам военачальник не раз рисковал собственной жизнью, сражаясь в первых рядах с винтовкой в руках. Дважды он был ранен, но оставался в строю. Третье ранение - в голову - оказалось смертельным. Вся Россия переживала смерть прославленного адмирала. В день его похорон корабли противника в знак уважения к Нахимову не сделали ни одного выстрела, на некоторых из них флаги были приспущены.

В память о Нахимове были учреждены орден и медаль, его именем названы военно-морские училища. "

(197 слов)

Задание 2. Подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст о Павле Степановиче Нахимове, включив в пересказ слова известного историка, академика Евгения Викторовича Тарле:

«Морская служба была для Нахимова не важнейшим делом жизни, а единственным: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел».

Подумайте, где лучше использовать слова Е.В. Тарле в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.

Связанные страницы: