Задание 1. Чтение текста.

Выразительно прочитайте вслух текст о русском художнике, работавший во всех жанрах Михайле Александровиче Врубеле (1856-1910).



Михайл Александрович Врубель - Русский художник рубежа XIX- XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства (живописи, графике, декоративно-прикладных ремёслах, скульптуре и театральном иcкусcтве).
С 1896 года был женат на известной певице Надежде Забеле, портреты которой неоднократно писал. Нина Дмитриева сравнивала творческую биографию Врубеля с драмой в трёх актах с прологом и эпилогом, причём переход к новому этапу каждый раз совершался резко и неожиданно. Под «прологом» подразумеваются ранние годы учения и выбора призвания. Акт первый - 1880-е годы, пребывание в Академии художеств и переезд в Киев, занятия византийским искусством и церковной живописью. Акт второй -
московский период, начатый в 1890 году «Демоном сидящим» и завершившийся в 1902 году «Демоном поверженным» и госпитализацией художника. Акт третий: 1903-1906 годы, связанные с душевной болезнью, постепенно подтачивавшей физические и интеллектуальные силы живописца.

Последние четыре года ослепнув, Врубель жил уже только физически  в 1880 1890 -е годы творческие искания Врубеля не находили поддержки академии художеств и критиков искусства, однако его постоянным заказчиком сделался Савва Мамонтов. 28 ноября 1905 года ему было присуждено звание академика живописи.

(167 слов)

Задание 2. Пересказ текста.

Подробно перескажите прочитанный Вами текст Михайле Александровиче Врубеле, включив в пересказ  цитату Александра Блока:

«Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать. Тех миров, которые видели они, мы не видим…».

Подумайте, где лучше использовать  слова А.А. Блока в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования.

Связанные страницы: